Число запросов на аренду жилья россиянами в странах СНГ выросло вдвое

Опубликовано
С начала 2022 года

Россиянам, переезжающим в страны СНГ, не стоит рассчитывать на дешевое жилье, заявили «РИА Недвижимость» опрошенные эксперты отрасли.

Чаще всего для релокации граждане России выбирают Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан и Узбекистан. Число запросов на покупку или аренду недвижимости в эти страны с начала года выросло в 2,2 раза, по сравнению с прошлым годом. 

Релоканты далеко не всегда остаются в странах постсоветского пространства для постоянного проживания. Часто они рассматривают их как перевалочный пункт для переезда в другие страны, или возвращаются в РФ. 

В то же время россияне недооценивают цены на аренду жилья в государствах бывшего СССР. По словам президента ассоциации агентств недвижимости AREA Николая Винидиктова, «многие люди наивно рассчитывают на более низкие расценки».

При покупке квартиры в центре Ташкента «квадрат» в новостройке обойдется в $960, на вторичном рынке — $890, прокомментировал ситуацию на рынке управляющий партнер агентства «Этажи» в Узбекистане Артур Югай. Однокомнатную квартиру площадью 30 квадратов на котловане можно приобрести от $15-20 тыс. до $40-45 тыс. При сдаче дома она обойдется на 30-50% дороже.

Аренда «однушки» в центре Ташкента обойдется от $400 до $700 в месяц, в спальных районах — от $200, добавил эксперт. Стоимость съемной однокомнатной квартиры в центре Алматы выросла до $500-600, тогда как в Ереване — до $1 тыс.

По словам Югая, в сегменте новостроек у РУз до последнего времени наблюдался перекос в сторону элитного жилья, спрос на которое исчерпан. Объем предложений в более дешевом секторе недостаточен, а темпы застройки отстают от роста населения в четыре раза.

К тому же местный вторичный рынок страны не радует качеством. Чаще всего это квартиры советского периода, многие из которых устарели морально и физически.

«К примеру, в Узбекистане в принципе почти нет официальных агентств недвижимости. Просто дикий рынок риелторов — в основном частные маклеры, которые готовы работать не за процент от сделки, а за $100-200. Могут обмануть», — сказал о специфике Узбекистана Югай.

Помимо проблем с поиском жилья, эксперты отмечают трудности с вакансиями. В РУз перспективы найти работу хуже, чем в РК и России, но квалифицированные релоканты могут получать высокие зарплаты в Ташкенте из-за выхода на рынок большого числа западных компаний, заявил Артур Югай.

Ранее «Курсив» писал, что въехавшие в Казахстан 40 тыс. российских граждан в последние дни покинули республику. Большая часть из них направилась в Узбекистан и Кыргызстан.

Читайте также