Девять банков Узбекистана улучшили позиции в рейтинге активности

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Большинство из них являются частными

В рейтинге активности в третьем квартале девять банков Узбекистана улучшили свои позиции, следует из данных Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР).

Банки сравнили по качеству активов, достаточности капитала, доходности и другим позициям. Финучреждения в рейтинге разделили на две группы – купные и малые банки. В первую категорию вошли 17 учреждений, а во вторую – 14.

В первом списке самый существенный скачок был у «Народного банка», который ушел вверх на четыре позиции и расположился на 12 строчке. «Ориент Финанс банк» переместился вперед на два места и теперь занимает седьмую строчку. Еще четыре банка в этой группе («Хамкорбанк», «Инвест Финанс банк», «Ипак Йули», «Агробанк») ушли вверх на один пункт.

Среди малых финучреждений самый значительный рост показали TBC и Tenge. Банки ушли вверх на пять и две строчки соответственно и расположились на четвертом и пятом местах. «УзКДБ» переместился вперед на одну позицию и оказался на 10 месте в своей группе.   

Из девяти финучреждений, которые улучшили свои позиции в третьем квартале, только два являются государственными («Народный банк» и «Агробанк»), а остальные относятся к частному сектору. В первой и второй группах тройка лидеров состоит тоже из частных игроков.

«В Узбекистане банковская система еще находится в стадии активного развития и готовится к приватизации государственных банков. Долю государства в банковском секторе намечено снизить с текущих 82% до 40% в 2025 году. Происходящие изменения и рост конкурентной среды в банковской системе свидетельствуют о необходимости дальнейшего развития частных банков, в частности путем поиска инновационных финансовых продуктов и услуг»,- отмечается в отчете ЦЭИР.

Ранее «Курсив» писал, что банки Узбекистана проверили на качество обслуживания колл-центров. При оценке учитывались время ожидания соединения с оператором, уровень культуры обслуживания, профессионализм и продолжительность разговора. Специалистам задавали вопросы по депозитам, кредитам и пластиковым карточкам.

Читайте также