В S&P отметили рост корпоративных дефолтов 

Опубликовано
Во втором квартале этого года зафиксирован 21 случай

Во втором квартале текущего года в мире был зафиксирован 21 корпоративный дефолт, следует из исследования рейтингового агентства S&P Global Ratings. Доля непогашенной задолженности достигла $28,5 млрд.

В первом квартале 2022 этот показатель составил 13 дефолтов ($8,6 млрд), во втором квартале прошлого года — 20 случаев ($12,9 млрд). 

Наибольший уровень дефолтов отмечался в сфере потребительских услуг — пять случаев, далее идут сектора досуга, медиа и недвижимости — по три в каждой.

«Несмотря на несколько дефолтов, рыночные настроения в 2022 году ухудшились: глобальный выпуск спекулятивных облигаций снизился на 73%, в 2022 году до $62,7 млрд, в то время как спреды в США и Европе также резко расширились во втором квартале», — говорится в сообщении.

По итогам второго квартала 2022 года общемировой скользящий уровень дефолта по спекулятивному рейтингу вырос до 0,57%. На конец первого квартала этого года он фиксировался на уровне 0,35%.

Ранее «Курсив» писал, что в сентябре текущего года агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги АО Kaspi Bank до «ВВ» с «ВВ -» и до «kzA+» c «kzA». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

Читайте также