ЕБРР прогнозирует рост экономики стран Центральной Азии

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Несмотря на геополитические потрясения

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел свой прогноз по росту экономики стран Центральной Азии в сторону повышения. В 2022 году ВВП этих государств увеличится на 4,3%, а в 2023-м – на 4,8%, следует из доклада «Региональные экономические перспективы».

В публикации института развития отмечается, что большинство экономик ЦА демонстрируют заметную устойчивость к геополитическому обострению.  

Для Узбекистана прогноз по росту ВВП повышен на 1,5% и составил на текущий и следующий год 5,5 и 6,5% соответственно. По прогнозам банка, сильнее остальных стран региона в 2022-м вырастут экономики Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Каждая из перечисленных республик продемонстрирует рост на 7%. Ранее сценарий ЕБРР предполагал для них увеличение на 1%, 3% и 6% соответственно.  

В докладе отмечается, что страны ЦА имеют экономические выгоды от сложившейся ситуации. Казахстан и Туркменистан получают рекордные доходы от нефти и газа, благодаря повышению цен и увеличению объемов экспорта. В Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан продолжают поступать денежные переводы из РФ, где увеличивается спрос на услуги мигрантов. В регионе наблюдается быстрый рост реальной зарплаты и доходов государства.

Из негативных факторов для Узбекистана ЕБРР назвал инфляцию, которая достигла 12,3% в июле на фоне удорожания продовольствия и сырья. 

«В целом Узбекистан сохраняет очень быстрые темпы экономического развития благодаря большой численности и динамизму трудовых ресурсов, емкости внутреннего рынка, диверсификации обрабатывающих отраслей и прогрессу в проведении рыночных реформ»,- отмечается в докладе. 

Страны ЦА также выигрывают от того, что россияне стремятся получить в этих странах банковские карты и разместить там сбережения. Граждане Беларуси, России и Украины переезжают и переводят свой бизнес в ЦА.

В результате таких перемен столичные города региона переживают бум на рынке недвижимости, развиваются гостиничный бизнес и сфера общественного питания. Экономики Казахстана и Кыргызстана также получают выгоду от реэкспорта в Россию компьютеров, бытовой техники, электроники и прочих товаров.

Ранее «Курсив» писал, что Азиатский банк развития повысил прогноз по росту ВВП Узбекистана в 2023 году с 4,5 до 5%. Сценарий на текущий год остался на том же уровне – 4%. Институт развития пересмотрел свой прогноз не только для РУз, но и для других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В отчете банка отмечается, что 2022-й будет первым годом за более чем три десятилетия, когда остальная часть развивающейся Азии будет расти быстрее, чем КНР.

Читайте также