МИД Швеции: утечки газа на ветках «Северного потока» произошли из-за взрывов

Опубликовано
Европейские страны и Россия называют вероятной причиной диверсию

Глава МИД Швеции Анн Линде в своем Twitter заявила, что к утечкам газа на трубопроводах «Северный поток 1 и 2» привели взрывы.

«Утечки газа из газопроводов «Северный поток 1 и 2» в исключительных экономических зонах Швеции и Дании являются следствием взрывов, вероятно, вызванных саботажем. Мы продолжаем собирать информацию и не исключаем никаких причин, действующих лиц или мотивов», — говорится в ее сообщении. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил того, что инцидент мог произойти из-за диверсии. 

В Германии реакция на инцидент была сдержанной это связано с тем, что газ по «Северному потоку-1» не поступает уже несколько недель, отмечает немецкий политолог Ханны Нотте в интервью «Коммерсантъ». Кроме того, утечка газа не несет влияния на экологию, а внимание СМИ ФРГ приковано к референдумам о присоединении ряда украинских областей к России.  

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, отметила в Twitter 28 сентября, что любое преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к ответным мерам. 

Напомним, резкое падение давления в трубопроводах было зафиксировано 26 сентября. По информации оператора проекта Nord Stream AG, повреждения произошли одновременно в трех местах и носят «беспрецедентный характер». На момент аварии оба газопровода не использовались, но в них находился технологический газ.

Вероятной причиной аварии европейские страны и РФ называют диверсию, но ответственность за нее пока никто не взял, отмечают в «Коммерсантъ». На обследование трубопроводов могут уйти недели, а на восстановление — месяцы или годы, что исключает использование «Северного потока 1 и 2» этой зимой. На ликвидацию последствий может уйти 200-300 млн евро.

К слову, экс-глава МИД Польши Радек Сикорский, комментируя инцидент в своем Twitter, написал «Спасибо, США». Он добавил, что «Северный поток» являлся инструментом шантажа президента России Владимира Путина.

Ранее «Курсив» писал, что Катар намерен увеличить производство сжиженного природного газа вместе с западными компаниями ExxonMobil и Total.

Читайте также