SEG инвестирует в модернизацию «Ферганского НПЗ» свыше $400 млн

Опубликовано
Работы по проекту планируют завершить к концу 2023 года

Sanoat Energetika Guruhi (SEG) запускает модернизацию «Ферганского нефтеперерабатывающего завода» (НПЗ), сообщает пресс-служба компании. Инвестиции в проект превысят $400 млн.

Закончить обновление предприятия планируется к концу будущего года. SEG уже привлекли в проект $160 млн. Подрядчиком выступает Enter Engineering. 

«После модернизации, проводимой под управлением SEG, «Ферганский НПЗ» станет первым в РУз предприятием, способным производить бензин класса Евро 5 с октановым числом выше АИ-92, а также освоит производство авиатоплива марки JET A-1, базовых и моторных масел по современным стандартам (II и III группы). Общая глубина переработки сырья составит не менее 92% (сегодняшнее значение не превышает 87%)», — говорится в сообщении. 

Усовершенствование производства позволит довести переработку нефти и газового конденсата до 2 млн тонн ежегодно, а также улучшит влияние предприятия на экологию.

SEG приобрела «Ферганский НПЗ» в конце мая этого года за $100 млн. За последние 10 лет завод в среднем переработал около 1-1,5 млн. тонн сырой нефти ежегодно, а в 2020 году —900 тыс. тонн сырья.

Ранее «Курсив» писал, что в начале июля холдинг AD Ports Group (ОАЭ) и SEG объявили о создании совместного предприятия в сфере логистики. Основными направлениями деятельности станут логистические и транспортно-экспедиторские услуги, включая интермодальные перевозки грузов. 

Читайте также