В Казахстане создадут штабы для регулирования прибывающих россиян

Опубликовано
В РК въехало около 100 тыс. граждан РФ

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков поручил властям на местах организовать штабы для регулирования потока мигрантов, передает пресс-служба акимата региона. 

«Департаменту полиции и Департаменту государственных доходов по Павлодарской области необходимо разработать алгоритм по обеспечению правопорядка и безопасности в регионе, а также своевременной регистрации приезжих россиян. Акимам городов и районов поручаю создать штабы для регулирования потока мигрантов», — заявил Скаков.

С 21 по 26 сентября через пункты пересечения границ в Павлодарской области прошли порядка 35 тыс. человек. В их числе 13 тыс. россиян, из которых 5 тыс. выехали за пределы страны.

В региональные Центры обслуживания населения и подразделения миграционной службы с уведомлением о прибытии обратились 388 граждан России, за разрешением на временное проживание — 154.

На 27 сентября из РФ в РК въехало около 98 тыс. россиян. За это время страну покинули 64,2 тыс. человек с российским гражданством.

Ранее «Курсив» писал, что в Казахстане идет обсуждение проекта о вводе изменений в выдаче иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание.

Читайте также