Президент поручил развивать транспортную инфраструктуру

Опубликовано
Заместитель главного редактора
По трем направлениям

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании по развитию транспорта поручил развивать отрасль в трех основных направлениях, сообщила пресс-служба главы государства. 

По словам президента, первая цель для РУз — расширить возможности транзита по железной дороге. Вторая задача — превратить гражданскую авиацию в сферу с быстрым и качественным обслуживанием. Третье направление — увеличить сеть автодорог, пригодных для международных транзитных грузоперевозок.

О необходимости изменений в отрасли транспорта свидетельствует тот факт, что за последние три года экономика страны выросла на 16%. Но грузооборот на железных дорогах рос медленнее и показал увеличение всего на 7%. В гражданской авиации 10 аэропортов работают на неполную мощность. Поэтому по компоненту удобства и конкурентоспособности поставок Узбекистан заняла 120-е место среди 160 стран в Международном индексе эффективности логистики.

Выработкой предложений по развитию транспорта займется Агентство стратегических реформ. 

Развивать железнодорожный транспорт планируется за счет покупки новых электропоездов, ремонта вагонов, а также финансового оздоровления отрасли за счет выведения из системы непрофильных активов.

В сфере авиации предстоит развивать аэропорты Бухары, Хорезма и других областей, повысить квалификацию кадров, отметил президент. 

Сейчас качество дорог в РУз страдает из-за того, что проектирование, строительство и контрольные функции в сфере сконцентрированы в одной организации. Исправить положение планируется за счет внедрения в сегмент передовых стандартов, усиления испытательных работ и других изменений. 

Ранее «Курсив» писал о том, как в республике развивается гражданская авиация и перевозка грузов авиатранспортом. Потребность экспортеров в доставке продукции в другие страны растет. Об этом свидетельствуют увеличивающиеся объемы поставок.   

Читайте также