Российский бизнес открывает компании в Узбекистане из-за проблем со SWIFT

Опубликовано
А также в Казахстане и Кыргызстане

Из-за проблем с переводами валютных платежей российские предприниматели стали открывать компании в странах СНГ, сообщает «Коммерсантъ». Многие банки России перестали работать со SWIFT, а сумма переводов в инвалюте для физлиц ограничена $1 млн и только под конкретные цели.

«Наиболее популярные — Казахстан, Армения, Узбекистан и Кыргызстан. В этих странах можно открыть бизнес и продолжить расчеты в валюте с иностранными контрагентами. Некоторые предприниматели релоцируют свои компании и сотрудников, получают вид на жительство (ВНЖ) в других странах и продолжают свою работу уже по другим правилам и законам», — прокомментировала ситуацию юрист Alps & Chase Наталья Сальникова.

Эксперт добавила, что если раньше банки в СНГ открывали счета бизнесу дистанционно, то сейчас они ввели более строгий комплаенс. Теперь необходимо личное присутствие директора фирмы, подробное описание бизнес-процессов. 

Предпринимателю могут отказать в открытии банковского счета, если он рассматривает страну, как транзитную, а не для ведения бизнеса.

На 1 августа этого года число действующих предприятий с иностранным капиталом в РУз достигло 14,5 тыс. Из них 2,7 тыс. приходятся на РФ, Турцию — 2 тыс., Китай — 2 тыс., Казахстан — 1,1 тыс., Южную Корею — 906. За семь месяцев россияне открыли в Узбекистане 465 компаний.

Ранее «Курсив» писал, что с 12 октября «Тинькофф-банк» ограничит SWIFT-переводы с Узбекистаном, Азербайджаном и Арменией. До этого российский банк запустил валютные переводы в РУз для расчета с контрагентами. 

Читайте также