Узбекистану разрешили экспорт хлопка в США

Опубликовано
Решение об этом принял американский Минтруд

США отметили усилия Узбекистана в борьбе с наихудшими формами детского труда, сообщает «Дунё».

В докладе, посвященной этой проблеме (TDA Report), РУз впервые с 2011 года отнесли к странам, которые добились «значительного прогресса». До этого страна находилась в группе государств, не прилагавших к этому усилия, а в 2018 году Минтруд отметил умеренные подвижки. 

Американское ведомство также исключило узбекистанский хлопок из «Списка товаров, произведенных с использованием детского и принудительного труда». Решение отменяет формальные ограничения на экспорт хлопка и изделия из него в США.

«В этом году, правительство искоренило систематический принудительный труд в хлопковом секторе, упразднило систему, основанную на государственном контроле сбора хлопка, а также ужесточило наказание за использование принуждения при найме работников. Учитывая прогресс, мы исключили хлопок Узбекистана из нашего списка товаров, произведенных принудительным трудом», — заявила замминистра труда США Теа Ли, в ходе презентации этого доклада.

Отдельно в документе подчеркивается, продолжение курса правительства на механизацию всего цикла производства и снижения потребности в применении рабочей силы. Кроме того, фиксируется значительный рост минимальной зарплаты за сбор хлопка и проведение переговоров между сборщиками и работодателями без вмешательства государства.

Напомним, что в начале марта этого года Cotton Campaign прекратила бойкот хлопка из РУз. 

Для сбора хлопка в этом году в Узбекистане 1,9 млн человек, разделенных на 21,3 тыс. отрядов. Из них 605 тыс. — работники хлопково-текстильных кластеров и фермерских хозяйств, 1,2 млн —местные жители и сезонные рабочие, 64,9 тыс.— привлеченные из других регионов.

Ранее «Курсив» писал, что увеличение мощностей текстильных предприятий РУз привело к дефициту хлопка-сырца, несмотря на то, что страна является его крупнейшим производителем в Центральной Азии.

Читайте также