Объем торгов на валютной бирже Узбекистана вырос почти на 81% 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Банки в этом году стали активнее брать деньги друг у друга

На «Узбекской республиканской валютной бирже» (УзРВБ) за восемь месяцев объем торгов достиг 424,27 трлн сумов, что почти на 81% превышает уровень аналогичного периода 2021 года, сообщается в обзоре торговой площадки.

Активность увеличилась на всех платформах УзРВБ. В относительном выражении самый существенный рост (в четыре раза) показал рынок государственных ценных бумаг (ГЦБ). Его доля в общем объеме торгов поднялась с 7,5 до 15,72%. Всего за восемь месяцев на площадке размещено облигаций Минфина, а также Центрального банка на 58,07 трлн сумов.

Самый существенный объем размещения ГЦБ в 2022 году был в июле – 11,7 трлн сумов. В августе показатель снизился до 9,6 трлн. Почти 91% от общей суммы в этом году представляют собой облигации со сроком обращения до трех месяцев. 

Валютный рынок на УзРВБ тоже показал рост (+56%). Здесь осуществляются валютные своп-операции, а также операции валютного спота по четырем парам — доллар США/сум, евро/сум, рубль/сум и юань/сум. С января по август 2022 года сумма сделок составил 205,04 трлн сумов. Данный рынок на УзРВБ является самым большим и занимает долю почти в 50% от общего объема торгов. 

Банки в этом году стали активнее брать деньги друг у друга. Это видно по активизации денежного рынка, который представлен межбанковскими депозитами. Здесь заключаются сделки по размещению и привлечению средств сроком от одного дня до года. Совокупный объем сделок за январь – август превысил аналогичный показатель прошлого года на 77,39% и составил 152,53 трлн сумов.  

Ранее «Курсив» писал о том, какие перспективы есть у узбекского сума на Московской бирже. В первый день торгов, 12 сентября, прошло всего четыре сделки на 68 тыс. рублей.

Читайте также