Рынок электронной коммерции будет регулировать новый закон 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Документ вводит систему депонирования средств

Электронную коммерцию в Узбекистане будет регулировать новый закон. Документ вступит в силу через три месяца, сообщил Минюст. 

Согласно новым правилам, теперь продавцами в e-commerce смогут выступать не только юрлица или индивидуальные предприниматели, но и самозанятые граждане, осуществляющие деятельность по розничной торговле. 

Оплату товаров можно будет осуществлять наличными, переводом на банковские счета или с использованием электронных денег. 

Услугу «эксроу» смогут внедрить операторы торговых площадок, поставщики платежных услуг и юрлица, которые занимаются доставкой. Это специальный счет, на котором учитываются средства до выполнения определенных обязательств. При оплате товара покупателем поставщик услуги «эксроу» имеет право хранить деньги до получения подтверждения получения товара. Если продукт не доставлен или не соответствует описанию, поставщик услуги «эксроу» возвращает средства. Если товар принят, деньги переводятся продавцу.

Новый закон приняли для расширения возможностей e-commerce в Узбекистане. Выступая перед депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса, министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов заявлял, что в e-commerce сейчас встречаются случаи обмана. Но новый документ предусматривает внедрение системы депонирования денег в информационной системе до полного удовлетворения условий покупателя.

Ранее «Курсив» писал, что KPMG прогнозирует рост рынка электронной коммерции в Узбекистане к концу года до $264 млн против $168 млн в 2021 году. К 2025 году объем может достичь $783 млн.

Читайте также