Узбекистан может столкнуться с падением спроса на свои товары

Опубликовано
Заместитель главного редактора
После вступления в ВТО

В результате вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) Узбекистан на первом этапе может столкнуться со снижением спроса на свои товары. Этот прогноз сделали эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ).

Такой эффект ожидается на фоне снижения таможенных пошлин. Эксперты предположили уменьшение уровня тарифов в РУз до уровня Казахстана (снижение среднего значения до 5,7% с нынешних 7,4%). 

«Для обеспечения плавного перехода к новым условиям Узбекистану рекомендуется создание новых стимулов для национальных предприятий для их поэтапной подготовки к условиям внешней конкуренции»,- отмечается в обзоре.

В ИПМИ считают, что поэтапное снижение тарифов с доступом иностранных компаний на рынок станет сигналом для местных производителей. Это стимулирует их оптимизировать процессы производства. Совершенствование технологической и кадровой базы повысит качество продукции. Также это поможет более системно изучать вкусы потребителей.

Эксперты также считают, что введение практики ежегодного оценивания индекса готовности крупных компаний к условиям вхождения в ВТО поможет оценить риски.

«Членство Узбекистана в ВТО может заложить основу для улучшения экономических связей с другими странами, увеличению товарооборота, улучшению внешней конкурентоспособности, при этом параллельно ускорить процесс перехода к рыночным отношениям»,- отмечается в исследовании.

Ранее «Курсив» писал, что в июне состоялось пятое заседание рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО. Участники встречи позитивно оценили деятельность Межведомственной комиссии по работе с ВТО, подготовке расширенного пакета документов и ведения двусторонних переговоров по доступу на рынок страны.

Читайте также