Узбекистан занял пятое место по росту запасов золота 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
За восемь месяцев увеличение было на 19 тонн

Узбекистан увеличил запас золота в своих резервах с начала 2022 года на 19 тонн. Это пятый результат в мире, следует из данных Gold.org. В августе рост был на 9 тонн, как и в предыдущие два месяца. 

«Таким образом, чистые закупки с начала года превысили 19 тонн несмотря на то, что год начался с продажи почти 25 тонн в первом квартале. Сейчас его запасы золота составляют более 381 тонн (59% от общих резервов)»,- отмечается в обзоре.

Опережают Узбекистан по увеличению запасов драгметалла с начала года Турция, Египет, Ирак и Индия. 

Турция — крупнейший покупатель золота в этом году. Объем закупок с начала 2022-го достиг 84 тонн. Это увеличило официальные золотые резервы до 478 тонн — самого высокого уровня со второго квартала 2020 года.

После сокращения на 11 тонн в июле Казахстан перешел к чистым покупкам в августе, постепенно увеличив свои запасы золота на 2 тонны. Его общие  резервы сейчас составляют всего 375 тонн, что почти на 28 тонн меньше, чем в начале года.

В целом чистые покупки золота центральными банками в августе сократились вдвое — до 20 тонн. Это пятый месяц подряд нетто-покупок со стороны сектора.

Согласно данным Госкомстата РУз, Узбекистан по итогам августа не экспортирует золото пятый месяц подряд. В первом квартале показатель составил $2,97 млрд.   

Читайте также