Как Швейцария вошла в ТОП-3 стран по товарообороту с Узбекистаном

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Объем торговли превысил $3 млрд

Швейцария вошла в тройку стран по объему товарооборота с Узбекистаном за шесть месяцев 2022 года, следует из отчета Центрального банка о платежном балансе. 

Совокупный объем экспорта и импорта товаров Узбекистана за январь-июнь составил $21,7 млрд. Первое место по товарообороту занимает Китай (почти $4 млрд), на втором месте — Россия ($3,8 млрд). Швейцария на третьей строчке с объемом $3,06 млрд. Для сравнения: в прошлом году за тот же период товарооборот со Швейцарией был в десятки раз меньше — всего $48,1 млн. 

Большая часть товарооборота со Швейцарией в этом году приходится на экспорт Узбекистана ($2,97 млрд). В отчете Центрального банка не указано, что именно Узбекистан продавал в эту страну, однако указанная сумма сопоставима с тем объемом золота, который республика реализовала в зарубежные страны за этот период.  

Отметим, что Швейцария является крупнейшим в мире центром по переработке и транзиту золота. Узбекистан же за восемь месяцев экспортировал металл только в первом квартале 2022 года. Как пишет Reuters, в это время инвесторы запасались золотом на фоне начала спецоперации России в Украине.  

Читайте также