Как в Узбекистане проходит маркировка лекарств

Опубликовано
Нанесение штрихкодов в фармацевтике стало обязательным с 1 сентября

С момента начала маркировки лекарственных препаратов в электронной системе Asl Belgisi было зарегистрировано более 365 участников, среди которых производители, представительства, иностранные держатели регистрационных удостоверений. Об этом «Курсиву» сообщили в пресс-службе национального оператора CRPT Turon.

 По данным компании, сейчас в товарной группе «Лекарственные препараты» системы «Национальный каталог» зарегистрировано более 5 тыс. наименований.

«На данный момент весь фармацевтический рынок готовится к маркировке лекарств, выводит остатки не маркированной продукции, оптимизирует учет под электронную прослеживаемость. Все крупные местные производители выпускают продукцию с кодами маркировки», — заявили в CRPT Turon. 

Напомним, обязательная маркировка лекарств стартовала 1 сентября 2022 года. Стоимость для производителей Узбекистана и импортеров составляет 68 сумов ($0,006) за один код. Однако лекарства с отпускной ценой от производителя к дистрибутору меньше 1% БРВ (3000 сум) маркируются бесплатно. 

В компании подчеркнули, что сейчас фармрынок готовится к маркировке второй группы лекарственных препаратов с первичной (внутренней) упаковкой, при условии отсутствия вторичной (внешней) упаковки (кроме орфанных). Нанесение штрихкодов на данный вид лекарств стартует 1 ноября 2022 года. К слову, реализация немаркированных лекарственных средств во вторичной упаковке разрешена до 1 августа 2025 года. 

Как сообщал «Курсив» ранее, маркировка в Узбекистане стартовала с 1 января 2021 года, когда нанесение штрихкодов стало обязательным для табачных изделий и алкоголя. С апреля 2021-го РУз первой на постсоветском пространстве начала маркировку пива, а спустя год стала пионером в маркировке бытовой техники. Сегодня в республике «кодируются» уже четыре группы товаров.

Читайте также