Президент утвердил программу поддержки узбекских экспортеров

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Бизнес получит новые льготы и преференции

Президент Узбекистана подписал указ по поддержке экспортеров. Документ разрешает продажу ряда товаров за рубеж и вводит для компаний новые налоговые льготы и преференции.

С 1 ноября 2022 года в некоторых случаях к предпринимателям не будут применять штрафы за то, что зарубежные покупатели не оплатили контракты вовремя. Эта мера действует, если сумма валюты, не поступившая в рамках одного экспортного договора, будет до 5% стоимости отгруженной продукции.

Начиная с ноября, уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и с оборота применяются к фирмам независимо от доли экспорта в выручке. Со следующего месяца также разрешается продажа за рубеж семян дыни, клещевины, горчицы и сафлора.

Для поддержки предприятий отрасли в Узбекистане реализуют программу «Новый Узбекистан – страна конкурентоспособной продукции». Ее цель — отбор предприятий через открытый конкурс и их превращение в ведущих экспортеров.

Участники программы получат ряд льгот. В случае получения займов для пополнения оборотных средств банкам рекомендуется принимать в залог экспортные договоры. За счет средств Фонда по поддержке экспорта таким фирмам предоставят финансовую помощь для осуществления операций. Размер выплат будет зависеть от объема экспорта. Компаниям предоставят до $1 млн при сумме продаж за рубеж в $1 — $5 млн. До $2 млн выделят, если объем варьируются от $5 до $10 млн. Сумма может быть выше при большей сумме экспорта. Для внедрения одного международного стандарта и получения сертификата предпринимателям будут предоставлять финансовую помощь до $30 тыс.

Ранее «Курсив» писал, что в январе-августе этого года внешнеторговый оборот Узбекистана достиг $32,1 млрд, что на 27,7% больше (+$6,9 млрд), чем за тот же период 2021 года. За это время экспорт составил $12,6 млрд (+36,5%), а импорт — $19,4 млрд (+22,6%).

Читайте также