Узбекистан обошел своих соседей в Global Innovation Index

Опубликовано
За семь лет республика поднялась на 40 позиций

Узбекистан за семь лет поднялся на 40 позиций в Global Innovation Index. В этом году республика разместилась на 82-м месте среди 132 экономик мира. Таковы данные опубликованного ежегодного рейтинга достижений в области инноваций. 

В этом году Узбекистан стал первым среди стран Центральной Азии. Казахстан разместился на 83 строчке, у Кыргызстана – 94 место, а Таджикистан на 104 позиции. Туркменистан в рейтинге отсутствует. 

В этом году Узбекистан поднялся на 4 позиции, а по субиндексу «Затраты на инновации» — на 7 строчек, заняв 68 место, в категории «Результаты инноваций» РУз поднялась на 9 пунктов (91 место).

Республика показала высокие результаты в таких индикаторах, как «Число выпускников в области науки и техники» — 6 место, «Валовое накопление основного капитала» — 6 место, «Рост производительности труда» — 7 место, «Политика поддержки предпринимательства» — 22 место и «Развитие кластеров» — 27 место.

Лидерами Global Innovation Index стали Швейцария, США и Швеция. Россия разместилась на 47 месте рейтинга, Украина на 57 строчке. Замыкают список Ирак и Гвинея. 

The Global Innovation Index — это исследование, оценивающее уровень инновационного развития стран, разработанное в сотрудничестве с Корнельским университетом США, французской школой бизнеса Insead и Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Индекс состоит из 81 индикатора и характеризует инновационное развитие стран, находящихся на разных уровнях экономического развития.

Как отметили в Мининноваций Узбекистана, согласно «Стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2022-2026 годы» к 2026 году РУз должна войти в список 56 передовых стран мира по рейтингу Глобального индекса инноваций.

Читайте также