В Ташкенте состоялся первый форум ESG

Опубликовано
Крупный бизнес Узбекистана рассказал о применении практик устойчивого развития

В столице РУз впервые прошел форум «Продвижение устойчивого развития бизнеса в Узбекистане: внедрение ценностей устойчивого развития и экологического, социального и корпоративного управления в бизнесе». В нем приняли участие свыше 70 компаний. 

Организатором мероприятия выступили представительство ООН в Узбекистане вместе с Глобальным договором ООН и членами-учредителями Коалиции ООН по продвижению устойчивого развития бизнеса, среди которых Artel Electronics, сеть супермаркетов Korzinka и хлопковый кластер Silverleafe.

«В последние годы Узбекистан предпринимает поступательные шаги к более устойчивому будущему. Мы видим это по действиям правительства, и это очень похвально. В то же время я хочу подчеркнуть, что устойчивое развитие не может быть достигнуто только за счет сотрудничества с государством, поскольку частный сектор также является неотъемлемой частью инклюзивного и устойчивого роста», — заявила постоянный координатор ООН в Узбекистане Роли Астхана.

Представители крупного бизнеса Узбекистана, участвующие в Коалиции ООН по продвижению ESG в республике, отметили, что в деятельности компаний выполняют обязательства по продвижению десяти принципов Глобального договора ООН, в частности, соблюдения трудовых прав, прав человека и охраны окружающей среды.

«Мы очень гордимся тем, что поддерживаем обсуждение устойчивого развития в Узбекистане вместе с Korzinka, Silverleafe и ООН. Мы только в начале нашего пути, тем не менее, мы ежедневно работаем вместе с партнерами, чтобы усилить наши позиции в ESG и осуществить значимые изменения для устойчивого будущего бизнеса и Узбекистана», — отметил заместитель председателя правления компании Artel по финансовым вопросам Бектемир Муродов. 

По словам основателя и председателя Наблюдательного совета сети супермаркетов Korzinka Зафара Хашимова, для любой компании, которая движется к росту и успеху, ESG и внедрение устойчивых стандартов — «это не налог, это инвестиции, и к ним нужно относиться именно так».

 «Мы начали свою деятельность с создания сети современной, организованной розничной торговли в Узбекистане, и переход от краткосрочных целей к долгосрочным устойчивым целям ставит перед компаниями множество задач. Но в целом мы выявили, что долгосрочные стратегии гораздо выгоднее и экономически эффективнее. Практика, внедренная в нашей компании, очень помогла нам получить доступ к средствам ЕБРР и АБР», — подчеркнул Зафар Хашимов. 

Напомним, Глобальный договор ООН – это призыв к компаниям во всем мире привести свои операции и стратегии в соответствие с десятью общепризнанными принципами в области прав человека, труда, окружающей среды и борьбы с коррупцией, а также действовать в поддержку Целей устойчивого развития (ЦУР). Глобальный договор ООН, запущенный в 2000 году, является как платформой, так и практической основой для компаний, приверженных принципам устойчивого развития и ответственной деловой практики. Это крупнейшая в мире корпоративная инициатива в области устойчивого развития, в которой насчитывается более 16 тыс. компаний и 3 тыс. некоммерческих участников, базирующихся более чем в 160 странах.

Читайте также