Валютная биржа Узбекистана запустила фьючерсы на курс доллара США 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Инструмент предназначен для хеджирования рисков

На «Узбекской республиканской валютной бирже» (УзРВБ) начались торги валютными фьючерсами на курс доллара США к суму. Презентация нового инструмента прошла 3 октября, передает корреспондент «Курсива». 

«В будущем мы планируем запустить фьючерсы и на курсы других валют. У нас ушло больше года, чтобы разработать этот инструмент. Продукт был готов к июню этого года, и мы начали тестовые торги. Участвовали 13 банков», — рассказал «Курсиву» главный маклер УзРВБ Сирожиддин Байметов.  

По словам специалиста, запуск фьючерсных контрактов важен, так как ранее в Узбекистане не было продуктов хеджирования. Фьючерс же подразумевает продажу или покупку определенного количества валюты в обозначенный день в будущем по согласованной цене.

«Например, у банка есть определенный договор, по которому нужно платить по частям в долларах в течение длительного времени. Если ему будут нужны доллары, банк может купить необходимое ему количество валюты заранее, но курс может повыситься или понизиться. Чтобы застраховаться от таких колебаний, они открывают позицию на нужную им сумму»,- объяснил Байметов. 

Со слов специалиста, фьючерсами можно не только хеджироваться, но использовать в спекулятивных целях. 

Ранее «Курсив» писал, что за восемь месяцев 2022 года валютный рынок на УзРВБ показал рост на 56%. С января по август 2022 года сумма сделок составил 205,04 трлн сумов. Данный рынок на бирже является самым большим и занимает долю почти в 50% от общего объема торгов. 

Читайте также