АБР выделит Узбекистану $500 млн на обеспечение продовольственной безопасности

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Республика столкнулась с ростом инфляции
Фото: АБР

Азиатский банк развития (АБР) одобрил выдачу кредита Узбекистану в размере $500 млн для обеспечения продовольственной безопасности, социальной защиты населения и поддержки занятости в республике, сообщила пресс-служба организации.

Банк окажет финансовую поддержку Узбекистану в реализации «Программы контрциклических расходов на развитие». 

В сообщении АБР отмечается, что пандемия и экономический шок, вызванный войной России и Украины, сказались на Узбекистане. К этим последствиям относятся более высокие торговые издержки, рост инфляции и безработицы. 

«Программа окажет поддержку мерам правительства по обеспечению достаточного снабжения продовольствием по стабильным ценам, такие как импорт пшеницы и освобождение основных продуктов питания от налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин. Это также поможет правительству поддерживать выплаты социальной поддержки более чем 8,9 миллионам уязвимых людей до декабря 2022 года»,- отмечается в сообщении.

Ранее «Курсив» писал, что АБР повысил прогноз по росту ВВП Узбекистана в 2023 году с 4,5 до 5%. Сценарий на текущий год остался на том же уровне – 4%. Институт развития пересмотрел показатели не только для РУз, но и для других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читайте также