Экспорт пассажирских авиаперевозок Узбекистана вырос в 2,6 раза

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Показатель в сегменте достиг $110,1 млн в первом полугодии

За первое полугодие экспорт пассажирских авиаперевозок Узбекистана вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года более чем вдвое и достиг $110,1 млн, следует из отчета Центрального банка.

В части экспорта пассажирских авиаперевозок учитывается стоимость услуг, которые оказаны пассажирам-нерезидентам местными компаниями.  

Львиная доля спроса на услуги авиатранспорта РУз приходится на второй квартал этого года — $70,3 млн. За первые три месяца объем был скромнее и составил $39,8 млн.

Такой рост спроса со стороны иностранцев отразился и на финансовых результатах Uzbekistan Airways, которая удвоила выручку в первом полугодии. Показатель превысил 5 трлн сумов.

Экспорт услуг авиатранспорта во втором квартале подскочил вместе с ростом интереса к Узбекистану со стороны иностранных гостей. В Министерстве туризма и культурного наследия «Курсиву» сообщили, что в первом полугодии республику посетили около 1,9 млн путешественников. Это почти втрое больше, чем было за аналогичный период прошлого года. За шесть месяцев 2022-го в республику больше всего гостей въехали в мае – 503,6 тыс. Второе место по количеству прибывших туристов занял июнь (493,9 тыс.).

Ранее «Курсив» писал, что грузоперевозки в Узбекистане набирают обороты параллельно с ростом спроса со стороны пассажиров. Крупнейший игрок на воздушном рынке республики авиакомпания Uzbekistan Airways нарастила объем отправляемых на экспорт грузов с 3,3 тыс. тонн в 2019 году до 5,5 тыс. тонн в 2020-м и до 7,9 тыс. тонн в 2021-м.

Читайте также