Узбекистан и Венгрия намерены развивать стратегическое партнерство

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Стороны будут сотрудничать в промышленности, науке и других сферах

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подписали совместное заявление о развитии стратегического партнерства между двумя странами по итогам переговоров в Будапеште, сообщила пресс-служба лидера РУз.

Документ предусматривает активизацию взаимовыгодного сотрудничества. В дополнение к нему на уровне правительств, министерств и ведомств подписаны 15 документов о реализации намеченных планов.

Узбекистан и Венгрия приняли программу по развитию промышленной кооперации до 2024 года, план действий по сотрудничеству в сфере науки и технологий, по расширению взаимодействия в сельском хозяйстве и других сферах.

В ходе переговоров Шавкат Мирзиёев отметил, что за последние годы товарооборот двух стран вырос почти втрое. Стороны договорились довести показатель до $500 млн в ближайшее время. Для содействия в реализации договоренностей Узбекистан откроет дипломатическую миссию в Будапеште.

Ранее «Курсив» писал, что в рамках узбекско-венгерского бизнес-форума 3 октября заключены инвестиционные, торговые и финансовые соглашения на сумму более $1 млрд.

Читайте также