В Сырдарьинской области планируется создать 100 тыс. рабочих мест 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
И ликвидировать безработицу

В Сырдарьинской области планируется создать 100 тыс. рабочих мест за счет выделения земли под занятие хозяйством и ликвидировать безработицу, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе своего визита в регион, сообщила пресс-служба главы государства.  

«Наша главная цель сегодняшнего визита в Сырдарью — определить факторы для превращения области в регион, жители которого полностью обеспечены работой. Первый фактор, в условиях Сырдарьи, это земля. Мышление владельцев кластеров меняется, они стремятся к качеству, их доходы растут. Во-вторых, на этих землях будет свобода выращивать все, что выгодно. Кто понимает рынок и работает усерднее, тот получает доход», — сказал президент. 

По словам главы государства, в прошлом выращивать что-то другое, кроме хлопчатника, хотя бы на одном гектаре хлопкового поля считалось преступлением. 

«А сегодня мы выделили 80 тысяч гектаров хлопковых и зерновых полей населению, и выделим еще. Сегодня руководители республиканского уровня и хокимы предложили: если выделить еще 7,5 тыс. гектаров, то в Сырдарьинской области можно полностью ликвидировать безработицу. Я всецело поддержал это», — сказал президент.

Ранее «Курсив» писал, что за шесть месяцев 2022 года показатель безработицы в Узбекистане составил 8,8%. Это на 0,9% ниже, чем было за тот же период прошлого года. Число трудоспособных в Узбекистане выросло на 153,7 тыс. и достигло 19,45 млн человек.

Читайте также