ЦБ отозвал лицензии двух банков

Опубликовано
Среди причин – отсутствие достаточных резервов

Центробанк Узбекистана отозвал лицензии на осуществление деятельности у двух частных банков — «Туркистон» и HI-TECH BANK. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

По размеру активов банк «Туркистон» занимает 26 место в банковской системе республики, HI-TECH BANK – 29 позицию. 

Причинами отзыва лицензии послужили отсутствие достаточных резервов против возможных убытков по активам банка, убытки в размерах, превышавших 50%  его регулятивного капитала, нарушение законных прав и интересов потребителей банковских услуг, ведение бухгалтерского учета с нарушениями и неисполнение в установленный срок предписаний ЦБ об их устранении. 

В настоящее время утвержден состав ликвидационной комиссии двух финучреждений «и на основании Закона «О банках и банковской деятельности» полномочия по управлению банком, в том числе полномочия общего собрания акционеров, наблюдательного совета и правления перешли к данной комиссии», — говорится в заявлении.

Согласно законодательству, вклады физ лиц в банках гарантируются Фондом гарантирования вкладов граждан в банках, в связи с этим все средства вкладчиков будут возвращены в первоочередном порядке в полном объеме по истечении 2 месяцев.

Подробную информацию по возврату вкладов можно получить по телефонам доверия Центрального банка Республики Узбекистан +998 71-200-00-44, 71-236-75-24.

Читайте также