Индексы США упали после заявлений представителей ФРС

Опубликовано
Американский финрегулятор подтвердил свою приверженность по борьбе с инфляцией

Биржевые индексы США по итогам торгов в четверг снизились на 0,7-1,2% после того, как несколько представителей Федеральной резервной системы (ФРС) подтвердили приверженность американского финрегулятора решительным мерам для борьбы с инфляцией, пишет Barron’s. 

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 1,15%, до 29 926,9 пункта. Почти все компоненты завершили торги снижением кроме энергетической компании Chevron, производителя строительной техники Caterpillar, cтраховой компании UnitedHealth Group Home Depot и авиакосмической корпорации Boeing. Антилидерами роста оказались бумаги ​​химической корпорации 3M, производителя микросхем International Business Machines и сети розничных аптек Walgreens Boots Alliance. 

Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 1% и составил 3 744,5 пункта. Все секторы кроме энергетического сектора (нефть и газ) завершили торги в красной зоне. 

Технологический индекс Nasdaq Composite упал на 0,7% и составил 11 073,3 пункта. 

Американский фондовый рынок завершил торги в четверг в красной зоне, поскольку инвесторы убедились в том, что ФРС не снизит темпы ужесточения денежной-кредитной политики. 

В этот день президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли заявила, что не ожидает снижения процентных ставок в следующем году, а президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик рассказал, что ключевая ставка должна подняться до 4–4,5%, чтобы замедлить экономику. 

Также с «ястребиной» риторикой выступил и президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари. По его мнению, инфляция не достигла пика, поэтому регулятор не сможет приостановить повышение базовых ставок. Инфляция, которая остается неприемлемо высокой, потребует постоянного подъема ставок, считает другой представитель Федрезерва, управляющая ФРС Лиза Кук

Также в четверг трейдеры из США взвешивали экономические данные. В этот день Министерство труда сообщило о первичных обращениях за пособием по безработице за неделю, закончившуюся 1 октября. На прошлой неделе число американцев,  впервые обратившихся за пособием выросло на 29 тыс., до пятинедельного максимума в 219 тыс., что больше, чем ожидали экономисты.

«Существует ошибочное мнение, что ФРС сменит планы по повышению процентных ставок, как только будет наблюдаться ухудшение экономической ситуации», – сказал The Wall Street Journal глава макроэкономического отдела Lombard Odier Investment Managers Флориан Йелпо

Последние данные по рынку труду будут обнародаваны в пятницу, которые дадут оценить инвесторам состояние экономики. Согласно консенсус-прогнозу, число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе вырастет на 250 тыс. в сентябре. Ожидается, что уровень безработицы останется неизменным – на уровне 3,7%.

Но, по словам собеседника Market Watch Джона Портера из Newton Investment Management, пятничные данные по рынку труда являются всего лишь частью мозаики, которые не задержатся в умах трейдеров больше чем на два дня. 

Помимо статистических данных, на настроение рынка не перестает влиять доходность облигаций и индекс доллара. В четверг доходность десятилетних казначейских облигаций увеличилась до 3,823%, двухлетних – до 4,247%. Индекс доллара США (DXY) прибавил 1% достигнув более чем 112 пунктов. 

Увеличение доходности и укрепление доллара США возможно были основной причиной падения индексов, считает собеседник Barron’s Майкл Рейнкинг из Нью-Йоркской фондовой биржи.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции социальной сети Twitter в четверг упали на 3,7%. Это произошло после новости, в котором говорится, что некоторые из сторонников сделки соцсети между Маском и компанией отказываются от участия в финансировании. 
  • Бумаги социальной сети Pinterest прибавили 4,9% после того, как аналитик Goldman Sachs Group Эрик Шеридан повысил рейтинг акций до «покупки» с «нейтрального» на фоне оптимизма в отношении ее инициатив, направленных на увеличение монетизации.
  • Акции Constellation Brands подешевели на 1,5%, несмотря на то, что доходы компании по производству напитков превзошли прогнозы экспертов.

Российский фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 0,5%, а индекс РТС – на 1,6%.

По итогам торгов индекс KASE увеличился на 0,78%, до 3 125,2. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, снизился относительно предыдущего торгового дня в 2,3 раза и составил 153,2 млн тенге ($326 тыс.).

На Лондонской фондовой бирже ГДР Народного банка подорожали на 0,7%, до $11,1, бумаги Kaspi – на 1,7%, до $59, акции Казатомпрома не изменились по отношению к предыдущему торговому дню и составили $29.  

Читайте также