Председатель набсовета «Ипотека-банка» заявил о готовности финучреждения к приватизации 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Интерес к активу проявляет венгерский OTP Bank

Председатель наблюдательного совета «Ипотека-банка» Александр Пикер прокомментировал ситуацию с задержкой приватизации финучреждения. По его словам, банк к этому готов, передает корреспондент «Курсива». 

В своем выступлении на международном бизнес-саммите директоров «Корпоративное управление на Шелковом пути» Александр Пикер, отвечая на вопрос о приватизации банка, который планировала купить венгерская группа OTP, заявил, что не располагает информацией о времени продажи госдоли финучреждения. 

«Наша задача – быть готовыми к этому. Банк прекрасно работает все это время, у него хорошие коэффициенты и индикаторы. Банк готов к приватизации в любой момент. Быть готовым – значить иметь хорошее корпоративное управление»,- заявил Пикер.  

Главный стратегический и финансовый директор венгерского OTP Bank Ласло Денчик ранее заявлял, что они не утратили интерес к покупке «Ипотека-банка». 

«Мы сказали продавцу, что сохраняем интерес, но в этом положении мы не в состоянии брать на себя обязательства как таковые, пока не увидим, как сложится военная ситуация и ее последствия в России и Украине», — сказал он.

Согласно данным ЦБ Узбекистана, «Ипотека-банк» занимает пятое место среди финучреждений РУз по величине активов. Показатель на 1 сентября 2022 года составляет 40,6 трлн сумов. Значение за год выросло на 21%. 

Читайте также