Акции Газпрома падают на 18,2% на Мосбирже

Опубликовано
Котировки Татнефти также оказались в красной зоне

Бумаги Газпрома на Московской фондовой бирже дешевеют на 18,2%, до 159,6 рублей, акции Татнефти потеряли 5,7% и составили 345 рублей, свидетельствуют данные торгов на 12:51 по времени Ташкента.

Одной из ключевых причин падения стала дивидендная отсечка (дата закрытия реестра акционеров компании) Газпрома и Татнефти, считают аналитики БКС Экспресс.

«Сессия обещает быть очень волатильной, причем чуть ли не половина торгового оборота наверняка придется именно на бумаги Газпрома. С учетом пятничной просадки акции газовой компании при падении на уровень дивиденда (51,03 руб.) достигнут привлекательных отметок, которые интересны долгосрочным инвесторам, например со ставкой от одного до двух лет. Дивидендная доходность относительно уровней прошлой недели составляет 26,1% — это рекорд для голубой фишки», – отмечают они.

После падения акций Газпрома Мосбиржа объявила по ним дискретный аукцион. Он вводится в условиях волатильности и необходим для стабилизации биржевых торгов.

Индекс Мосбиржи также упал на 3,3%, до 1 880,5, свидетельствуют данные на 13:54 по времени Астаны. Помимо дивидендной отсечки дивидендов Газпрома и Татнефти, влияние на индекс оказывает рост геополитической напряженности и взрыв Крымского моста, который произошел в субботу.

Напомним, 8 октября на Крымском железнодорожном мосту через Керченский пролив произошел взрыв, обрушилась часть автомобильного моста. По заявлению Национального антитеррористического комитета РФ, на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля. В НАК сообщили, что произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста, арка над судоходной частью моста не повреждена. Пресс-служба СК РФ сообщила о возбуждении уголовного дела по факту происшествия на Крымском посту. 

Читайте также