Фондовый рынок Узбекистана отметился падением в первую неделю октября 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Цементные заводы и предприятия металлургии ушли в минус

Первая неделя октября завершилась падением фондового рынка Узбекистана. Индекс Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» остановился на 350,6 пункта. Это на 12,9% ниже, чем было неделю назад. Как за это время изменилась стоимость ликвидных бумаг – в материале «Курсива». 

В финансовом секторе в небольшом плюсе оказались простые акции «Ипотека-банка» (+1,28%) и «Узпромстройбанка» (+0,18%). У «Хамкорбанка» наблюдалось резкое падение (-14,90%) после роста в последнюю неделю сентября. 

Предприятия металлургии тоже остановились в красной зоне. Префы «Алмалыкского ГМК» ушли в минус на 0,88%. Простые бумаги «Узвторцветмета» и «Узметкомбината» упали в цене на 4,35% и 8,69% соответственно.  

В минусе оказались также заводы «Кизилкумцемент» (-5,58%) и «Кувасайцемент» (-12,54%). У «Кварца» и «Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи» снижение было на 2,37% и 8,42% соответственно. 

Всего на РФБ с 3 по 7 октября прошло 1115 сделок с ценными бумагами на 8,4 млрд сумов.  

Новости эмитентов 

«Узвторцветмет» проведет собрание акционеров 24 октября 2022 года с использованием платформы для дистанционного участия evote.uz. В повестке дня 15 пунктов, в том числе вопрос о распределении чистой прибыли за 2021 год. 

«Алмалыкский ГМК» отчитался о результатах деятельности за девять месяцев. Экспорт за это время составил $722,5 млн. Прогноз перевыполнен на 25,4%. 

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане 6 октября 2022 года прошла церемония запуска IPO автопроизводителя UzAuto Motors. На РФБ «Тошкент» предложат до 5% акций завода. Андеррайтером размещения выбрана компания Freedom Broker. Организация принимает предварительные заявки на покупку акций завода с 6 октября. Проспект эмиссии по данному размещению планируется сдать на регистрацию в ноябре, а завершить процесс IPO – до конца года.   

Читайте также