Минэнерго поручило увеличить энергоснабжение в осенне-зимний период

Опубликовано
И усилить координацию диспетчерских служб

Потребителям Узбекистана в осенне-зимний период будет поставлено 30,6 млрд кубометров природного газа. Об этом было заявлено на совещании в Минэнерго по вопросам подготовки к отопительному периоду, сообщает пресс-служба ведомства. 

Осенью и зимой бытовые потребители получат 10,4 млрд кубометров, а экономический сектор – 20,2 млрд кубометров. На обеспечение 168 тыс. домохозяйств будет направлено более 10,6 тыс. тонн сжиженного газа. 

Для отдаленных поселений будут созданы запасы угля и сжиженного газа. За девять месяцев этого года было добыто 3,8 млн тонн угля. За минувший месяц потребители получили 144 тыс. тонн, а до конца года планируется направить в хозяйства до 882 тыс. тонн угля. 

В осенне-зимний период потребителям будет поставлено 34,9 млрд кВт/час, что на 2,5 млрд больше, чем прошлом году. Для этого будут модернизированы 11 главных подстанций, а их мощность доведена до 1616 МВт, а до конца года будут введены новые предусмотренные мощности объемом 1515 МВт. 

Для обеспечения бесперебойного теплоэнергоснабжения и ликвидации нештатных ситуаций в республике будут организованы 244 аварийно-спасательных бригады для работы на газовых сетях и 439 бригад на электросетях. 

Вице-премьер правительства, министр энергетики Журабек Мирзамахмудов подверг критике подготовку предприятий топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду. Глава ведомства поручил создать постоянный штаб по контролю поставок энергоресурсов, координации диспетчерских служб, а также своевременно информировать население об уже возникших и прогнозируемых перебоях в работе сети. 

Ранее «Курсив» сообщал, что указом президента узбекистанцам с 1 октября предоставят возможность приобретать установки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в рассрочку без процентов в течение трех лет. Часть расходов на покупку компенсируют. 

Читайте также