УзРТСБ: рынок требует подготовки для внедрения товарных фьючерсов

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Площадка обучает трейдеров и осуществляет техподготовку

«Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» (УзРТСБ) продолжает работать над внедрением фьючерсов, заявил на пресс-конференции 10 октября пресс-секретарь торговой площадки Хикматулло Тиллабоев, передает корреспондент «Курсива». По его словам, для запуска этих инструментов рынок должен быть готов.

«Например, наши фермеры недавно начали торговать на спотовом рынке. До этого они не сталкивались с биржевой торговлей. Имея таких фермеров, которые только начали торговать на споте, мы не можем дать им сразу возможность становиться хеджерами. Чтобы этот рынок заработал, все участники торговли должны быть активны – и хеджеры, и спекулянты, и маркетмейкеры. Конечно, мы уже начали разработку системы. У нас проведены тестовые торги по фьючерсам, и мы продолжаем двигаться в этом направлении», — сказал Хикматулло Тиллабоев.

По его словам, запустить валютные фьючерсы намного проще, чем на товары. Валюту можно купить или продать в торговой системе, быстро закрывать свои позиции и там не встает вопрос доставки продукции.

«Другое дело – товарные фьючерсы. Запустить систему это одно, но другое дело, насколько это будет эффективно. Мы должны полностью подготовить участников торгов. Если на рынке не будет ликвидности, то система работать не будет. Сейчас мы параллельно ведем работу по технической части, а также в направлении обучения трейдеров в рамках запуска фьючерсов», — заключил Тиллабоев.

Ранее «Курсив» писал о планах УзРТСБ запустить фьючерсы для прогнозирования цен и хеджирования ценовых рисков на товарные активы.

Читайте также