Ожидания населения и бизнеса по инфляции снижаются четвертый месяц подряд

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Прогноз по росту цен у двух групп составляет 15,2% и 13,8% соответственно

Инфляционные ожидания населения и предпринимателей в Узбекистане имеют нисходящую динамику четвертый месяц подряд. На ближайшие 12 месяцев обе группы прогнозируют рост цен на 15,2% и 13,8% соответственно, следует из отчета ЦБ.   

Сентябрьские показатели на 0,1% и 0,3% ниже, чем было месяц назад. Среди основных факторов инфляции в будущем граждане назвали подорожание импортных товаров, основных продуктов питания, обесценение валюты и искусственное завышение цен.

Около четверти респондентов среди граждан считают, что в ближайшие 12 месяцев инфляция будет в районе 9-12%. Менее 9% предполагают рост цен выше 31%.  

Представители бизнеса отметили, что факторами инфляции в будущем будут подорожание топлива, транспортных услуг, а также рост заработных плат и пенсий. Перебои в поставках импортного сырья, тарифные и нетарифные ограничения тоже могут отразиться на ценах, считают предприниматели. Однако представители бизнеса стали называть эти факторы реже, чем было в предыдущие месяцы. 

Ранее ЦБ Узбекистана оставил основную ставку на уровне 15% годовых в ходе заседания 8 сентября. Причиной для этого стали инфляционные ожидания населения и бизнеса. Несмотря на снижение по сравнению с высоким уровнем в мае, показатели все еще составляли 14-15%. Следующее заседание ЦБ по рассмотрению ключевой ставки должно пройти 27 октября 2022 года. 

Читайте также