В Узбекистане расширят сеть зарядных станций для электромобилей 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
И завезут электробусы в регионы

В ближайшие пару лет в Узбекистане появятся две тысячи зарядных станций для электромобилей на парковках, топливных заправках и трассах. Такую задачу поставил президент республики Шавкат Мирзиёев в ходе презентации проекта по развитию отрасли, сообщила пресс-служба главы государства. 

Сейчас в Узбекистане всего 50 зарядных станций для электромобилей, они сосредоточены в основном в двух городах — Ташкенте и Самарканде. Нет центров техобслуживания машин.

Для расширения сети зарядных станций в РУз к ним будут применяться льготы по налогам на землю, имущество и прибыль. Владельцы смогут продавать электроэнергию по свободной цене.

В следующем году в Ташкент планируется привезти 200 электробусов и 100 в Самарканд. Президент поручил начать работу в этом направлении и в других городах.

«Электромобили стремительно входят в нашу повседневную жизнь. Импорт растет. Почему? Потому что есть спрос. Расходы, связанные с эксплуатацией таких автомобилей, меньше, сервис обходится дешевле. Самое главное, наши люди предпочитают их. Поэтому нам необходимо обеспечить население доступными, малозатратными, современными электромобилями», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Для организации производства планируется создать совместное предприятие с иностранной компаний, имеющей опыт работы в данной сфере.  

Ранее «Курсив» писал, что узбекистанцы потратили $46,4 млн на покупку импортных электромобилей за восемь месяцев. С января по август 2022 года республика импортировала почти 1,5 тыс. машин, что втрое больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Читайте также