В Узбекистане участились случаи выселения из арендованных квартир 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Из-за наплыва иностранцев

В Узбекистане участились случаи выселения из ранее арендованных квартир и повышения цен с целью получения большего дохода, сообщается в Telegram-канале Минюста.  

По данным ведомства, в РУз наблюдается резкое увеличение числа прибывающих иностранцев. Это и стало причиной вытеснения из арендованных квартир прежних жильцов. В Минюсте заявили, что такие действия являются нарушением требований Гражданского кодекса и других законодательных актов.

В ведомстве напомнили, что договор найма жилья заключается в письменной форме и должен быть зарегистрирован в налоговых органах. Постановка на госучет осуществляется бесплатно через портал ijara.soliq.uz. В случае отсутствия регистрации в налоговых органах нарушителя могут оштрафовать от 1,5 до 3 млн сумов. 

«Договор найма расторгается по соглашению сторон. Расторжение договора найма по требованию наймодателя осуществляется по определенным основаниям только в судебном порядке»,- отмечается в сообщении. 

По заявлению Минюста, для получения практической помощи в оформлении документов, в том числе искового заявления, граждане могут обратиться в органы юстиции. 

Ранее «Курсив» писал, что после объявления о частичной мобилизации в России граждане РФ начали выезжать из этой страны в другие государства. Из-за растущего спроса владельцы недвижимости в Узбекистане, Казахстане и других странах начали повышать цены. 

Читайте также