Nasdaq и S&P 500 снижаются пятый день подряд

Опубликовано
На настроения инвесторов продолжают влиять опасения по поводу ужесточения монетарной политики

Во вторник, 11 октября, технологический индекс Nasdaq Composite во второй раз в этом году перешел в «медвежий» тренд, индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,7%. На настроение американских инвесторов повлияли планы Банка Англии по покупке гособлигаций, пишет The Wall Street Journal.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,1%, до 29 239,2 пункта. Больше всего подорожали акции биофармацевтической Amgen, ретейлера Walmart и сети розничных аптек Walgreens Boots Alliance. Антилидерами роста оказались бумаги инвестиционного банка JPMorgan Chase, лидера в индустрии развлечений Walt Disney и фининститута Goldman Sachs Group.

Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,7% и составил 3 588,8 пункта. Семь секторов из 11 завершили торги в красной зоне.

Технологический индекс Nasdaq Composite упал на 1,1% и составил 10 426,2 пункта. Лидерами роста стали акции биофармацевтической Amgen, производителя полупроводниковой продукции Micron Technology и производителя пищевых продуктов Kraft Heinz. Аутсайдерами оказались бумаги стримингового сервиса Netflix, разработчика полупроводникового оборудования Lam Research и поставщика систем управления технологическими процессами KLA.

Фондовый рынок Америки в среду завершил торги разнонаправленно: все биржевые индикаторы кроме промышленного индекса Dow Jones упали. В этот день в центре внимания оказались новости из Англии.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что завершит на этой неделе покупку государственных ценных бумаг. Чрезвычайная интервенция началась 28 сентября и как ожидается, завершится 14 октября. Планы финрегулятора были восприняты рынком негативно, поскольку это сигнализирует о вероятности дальнейшей продажи активов британскими пенсионными фондами на фоне значительного повышения процентных ставок.

«Внимание трейдеров приковано к европейским рынкам облигаций и возможной рецессии», — считает собеседник Barron’s Наим Аслам из AvaTrade.

Как сообщалось вчера, 11 октября, Банк Англии расширил программу по покупке гособлигаций, включив в нее государственные облигации, привязанные к уровню инфляции. Эти дополнительные операции будут выступать в качестве поддержки для восстановления рыночных условий, уверены в центробанке.

Пессимизма добавляли и опасения рынка по поводу повышения ключевой ставки. Инвесторы смогут оценить состояние экономики и направление монетарной политики Федеральной резервной системы в среду-четверг. 12 октября Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) опубликует протокол заседания по денежно-кредитной политике, которое состоялось в конце сентября. На этом заседании FOMC повысил ключевую ставку в третий раз до 3–3,25%.

13 октября станет известно значение индекса потребительских цен. В сентябре, согласно консенсус-прогнозу, инфляция ускорится до 8,1% по сравнению с прошлым годом, базовый ИПЦ – до 6,3%. Высокая инфляция, как ожидается, может подтолкнуть Федрезерв к еще большему ужесточению монетарной политики.

Но теперь инвесторов волнует не просто возможность наступления рецессии, но и то, как долго она продлится. Вопрос сейчас не в том, будет ли экономический спад, но в том, когда и насколько серьезным он будет, сказал WSJ Джастин Виггс из Stifel Nicolaus.

В конце недели трейдеры смогут оценить данные по доходам компаний. В пятницу сообщат о квартальных результатах крупные банки, такие как Citigroup, JPMorgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo. Также отчитаются за июль-сентябрь фининституты First Republic Bank, PNC Financial Services, U.S. Bancorp и UnitedHealth. 

Сезон отчетности может показать как ужесточение денежно-кредитной политики сказалось на доходах и прибыли компаний, считает собеседник Barron’s главный стратег Invesco по глобальным рынкам Кристина Хупер. Рынок также ожидает и прогнозов на четвертый квартал, добавила она.

По словам собеседника WSJ, Дэвида Донабедяна из CIBC Private Wealth US, первые два квартала были хорошими, но в третьем квартале ожидается ухудшение доходов корпораций.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции биофармацевтической компании Amgen подскочили на 5,7%, после того, как Morgan Stanley повысил рейтинг до «выше рынка» с целевой ценой $279 за акцию.
  • Бумаги розничной сети аптек Walgreens Boots Alliance выросли на 2,4%. Компания приобрела оставшиеся 45% акций CareCentrix за $392 млн.
  • Акции сервиса такси Uber упали более чем на 10% после того, как Министерство труда США предложило новое правило, которое может переклассифицировать гигработников в наемных сотрудников.
  • Бумаги криптобиржи Coinbase Global прибавили 4,7% после того, как компания подписала соглашение с Google, чтобы использовать облачные технологии  для создания служб обмена и передачи данных.

Российский фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 1,7%, а индекс РТС – на 0,1%.

По итогам торгов индекс KASE увеличился на 0,16%, до 3 120,4. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, вырос относительно предыдущего торгового дня в 6,3 раза и составил 959,7 млн тенге ($2,03 млн).

На Лондонской фондовой бирже ГДР Народного банка подешевели на 1,1%, до $10,8, бумаги Kaspi – на 1,3%, до $58,9, акции Казатомпрома, напротив, подорожали на 1,4%, до $28. 

Читайте также