Объем выпускаемой в Узбекистане фармпродукции вырос почти в шесть раз 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Экспорт планируется довести до $90 млн в текущем году

Объем выпускаемой в Узбекистане фармпродукции по номенклатуре вырос с 600 наименований до 3,5 тыс. Об этом сообщил первый заместитель директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли Улугбек Эгамов в ходе Евразийского Фармацевтического Саммита, передает корреспондент «Курсива». 

По его словам, за пять лет число предприятий, которые выпускают фармпродукцию в Узбекистане, увеличилось с 48 до 226. Объем экспорта в 2017 году был на уровне $20 млн по всей отрасли. По итогам 2021 года показатель вырос до $72 млн, а в этом году экспорт ожидается до $90 млн. 

«По республике действуют свободные экономические зоны в сфере фармацевтики. У нас сейчас имеется шесть таких зон. В настоящее время там реализуются свыше 10 инвестиционных проектов на сумму более $180 млн»,- сказал Эгамов.

С его слов, государство поощряет расширение производства фармпродукции на местном рынке. Одним из драйверов развития отрасли должен стать кластер Tashkent Pharma Park, где создается вся необходимая инфраструктура. 

«Около девяти инвестиционных проектов подали заявку для получения земельных участков в данном кластере. Сумма проектов составила более $300 млн»,- резюмировал Эгамов. 

Ранее «Курсив» писал, что объем потребления фармацевтической продукции в Узбекистане составляет $1,6 млрд в год. Импорт равен $1,2 млрд. 

Читайте также