С какими вызовами сталкивается фарминдустрия в Узбекистане и за рубежом

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Эксперты AstraZeneca, STADA и других компаний назвали основные направления

Мировые фармпроизводители чаще всего сталкиваются с проблемами инфляции, логистики, а также с «серым» рынком. Об это заявили представители AstraZeneca, STADA и других компаний в ходе Евразийского Фармацевтического Саммита в Ташкенте, передает корреспондент «Курсива».

Коммерческий директор AstraZeneca в России и руководитель по фронтирным рынкам Наталья Миронюк рассказала «Курсиву», что для борьбы с «серым» рынком правительства предпринимают ряд шагов.

«Например, в Узбекистане вводится маркировка, что поможет отслеживать по каким каналам движется товар, какая сохраняется температурная цепочка, где он хранится»,- заявила Миронюк.

Вице-президент STADA в регионе Евразия Арминас Мацевичус в своем выступлении отметил, что один из важных вопросов отрасли — финансирование всей экосистемы.

«Ни для кого не секрет, что производители лекарственных средств в очень большом объеме финансируют всю цепочку своими кредитными политиками. Особенно в нашем евразийском регионе это очень важно, потому что наша банковская система еще не такая мощная, чтобы она могла бы обеспечить доступными кредитами всех участников рынка»,- сказал эксперт.

По его словам, данный вопрос требует обсуждения вместе с государственными органами, потому что долго это не может продолжаться в одностороннем порядке. 

Эксперт считает, что индустрия также сталкивается еще с двумя вызовами в последнее время – инфляция и логистические проблемы. 

Исполнительный директор Olainfarm Елена Бушберг добавляет, что рост цен на энергоресурсы оказывает очень серьезное влияние на себестоимость продукции.

«Бороться с вызовами можно с помощью партнерства как с регуляторами, так и с другими участниками рынка. На мой взгляд у Узбекистана есть потенциал роста как минимум в два раза»,- заявила Бушберг.  

Ранее «Курсив» писал, что за последние пять лет в фармацевтической отрасли Узбекистана запустили более 100 инвестпроектов на $500 млн. Из них 65 создано с участием зарубежных инвесторов, что позволило увеличить объем выпуска фармпродукции в 2,5 раза, а экспорт — почти в пять раз. К 2026 году производство лекарств увеличат в три раза, а долю местной продукции на рынке РУз доведут до 80%.

Читайте также