Узбекистан намерен втрое увеличить объем экспорта текстиля 

Опубликовано
За пять лет показатель вырос почти в четыре раза

Узбекистан к 2027 году намерен увеличить объем экспорта текстиля до $10 млрд в год, об этом на открытии Ташкентского международного саммита «Новый баланс на мировом рынке текстиля – новые игроки и тренды» заявил председатель ассоциации «Узтекстильпром» Илхом Хайдаров.

 За пять лет объем экспорта текстильной продукции из Узбекистана вырос почти в четыре раза. В 2017 году страна поставляла текстиль в 49 стран на $ 880 млн, в прошлом году количество государств, куда поступала узбекская продукция, выросло до 67, а объем составил $3 млрд, к концу этого года прогнозируется его увеличение до $3,5 млрд. А в 2027 году РУз намерена поставлять текстиль в более чем 90 стран мира на $10 млрд.

По словам Илхома Хайдарова, высоких показателей в экспорте продукции удалось добиться, в том числе, благодаря получению Узбекистаном статуса GSP+, который открыл для местных производителей европейский рынок.

«Мы стараемся диверсифицировать производство и вывести нашу продукцию на мировой рынок. Мы хотим сделать бренд Made in Uzbekistan знаменитым и качественным. И создать все условия, чтобы производители, которые выбирают нашу республику, оставались здесь», — заявила председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

Напомним, ранее «Курсив» сообщал, что Узбекистан наращивает импорт хлопка из Таджикистана. В первом полугодии 2022 года республика закупила 6,6 тыс. тонн хлопка-сырца на $17,3 млн. Для сравнения: за весь 2021 год Узбекистан импортировал из Таджикистана 5 тыс. тонн белого золота.

Читайте также