Больше всего российских туристов в Узбекистан въехали в сентябре

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В страну прибыли 78,3 тыс. человек

В сентябре в Узбекистан въехали 78,3 тыс. туристов из России. Это самый высокий показатель в сравнении с другими месяцами в этом году. Такие данные «Курсиву» предоставили в Министерстве туризма и культурного наследия.

Всего за девять месяцев в республику прибыли 395,1 тыс. путешественников из РФ. По общему числу въехавших в РУз за это время Россию опережают Казахстан (1,1 млн), Кыргызстан (952,1 тыс.) и Таджикистан (950,3 тыс.). Однако туристы из первой тройки стран снизили активность в сентябре. Например, из Казахстана в РУз в августе въехали более 206 тыс. человек, а в сентябре показатель снизился на 25%, до 153,4 тыс. Туристический поток из России в первый месяц осени, напротив, ускорился в сравнении с августом с 69,6 до 78,3 тыс. (+12,5%). 

Увеличение числа прибывших в Узбекистан происходит на фоне объявления в РФ частичной мобилизации. Релоканты переезжают в Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и другие страны. 

Ранее «Курсив» писал о том, как переезд россиян в страны Центральной Азии отразился на рынке аренды жилья в первую неделю после объявления о частичной мобилизации.  

Читайте также