Иностранцы помогли поднять рынок недвижимости Узбекистана на 20%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В июле-сентябре зарегистрировано 79,9 тыс. договоров купли-продажи

В июле-сентябре в Узбекистане оформлено 79,9 тыс. договоров купли-продажи недвижимости, что на 20% больше соответствующего периода прошлого года. Иностранцы формируют дополнительный спрос на рынке, следует из отчета ЦБ.

По данным регулятора, существенный скачек числа сделок произошел в августе и сентябре. В третьем квартале особенно заметна растущая динамика в Хорезмской (41%), Навоийской (39%), Джизакской (32%) и Кашкадарьинской (30%) областях. В Ташкенте заключено на 18% больше договоров.

«Стоит отметить, что интерес на покупку и аренду недвижимости в стране со стороны нерезидентов из отдельных стран, в частности из России, существенно возрос с начала предыдущего квартала, что создает дополнительный спрос и оказывает давление на ценовую конъюнктуру не только в текущем квартале, но и на предстоящий период. Сторона предложения остается умеренно стабильной и частично балансирует сформированный на рынке высокий спрос»,- сказано в исследовании ЦБ.

Жилье в третьем квартале на вторичном рынке выросло в цене на 5,2%, а с начала 2022 года увеличение было на 18,1%. Заметное повышение стоимости ощущалось в сентябре.

«В основе удорожания продолжает оставаться повышенный спрос, образовавшийся вследствие притока иностранных граждан, увеличения вторичных доходов населения, в частности, возросших трансграничных денежных переводов, а также сезонных факторов, связанных с увеличением сельскохозяйственных денежных поступлений»,- отмечается в обзоре.

Недвижимость также остается привлекательным активом для инвестиций, считают эксперты.

Аналогичные факторы влияли и на первичный рынок. В июле цены на новое жилье выросли на 2,8%, в августе – на 0,1%, в сентябре – на 2,5%.

В сегменте аренды плата за месяц в июле снизилась на 2,5% в сумовом выражении из-за снижения спроса. В следующие два месяца цены поднялись на 17%.

Ранее «Курсив» писал, что в сентябре в Узбекистан въехали 78,3 тыс. туристов из России. Это самый высокий показатель в сравнении с другими месяцами в этом году.

Читайте также