Фондовый рынок США вырос после выхода данных по инфляции

Опубликовано
Индекс потребительских цен составил 8,2%

Фондовый рынок США в четверг, 13 октября, завершил торги в зеленой зоне, прибавив 2,2–2,8%. В центре внимания американских инвесторов в этот день оказались данные по инфляции. 

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 2,8%, до 30 038,7 пункта. Все компоненты индекса завершили торги в зеленой зоне. Больше всего подорожали акции инвестиционного банка JPMorgan Chase, розничной сети аптек Walgreens Boots Alliance и химической корпорацим 3M Co. 

Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 2,6% и составил 3 669,9 пункта. Все секторы закрылись в плюсе. 

Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 2,2% и составил 10 649,2 пункта. Лидерами роста стали акции телеком-компании Charter Communications, биофармацевтической компании Biogen и производителя полупроводников Skyworks Solutions. Аутсайдерами оказались бумаги сервиса онлайн-знакомств Match Group, китайской компании, занимающейся интернет-торговлей, JD.Com и американского перевозчика небольших грузов Old Dominion Freight Line. 

Рынок акций в США в четверг завершил торги на оптимистичной ноте после публикации данных по инфляции. По данным Федерального бюро статистики труда США, индекс потребительских цен (ИПЦ) в сентябре составил 8,2% против спрогнозированных ранее 8,1%. Для сравнения, в августе этот показатель достиг 8,3%. 

Эти данные по инфляции являются девятым по счету индексом потребительских цен, который превысил ожидания аналитиков, заметил собеседник Market Watch, старший аналитик Caxton Майкл Браун. Именно высокий рост цен стал причиной самых больших падений S&P 500 за день в 2022 году, подчеркнул он. 

По словам главного инвестиционного директора компании по управлению активами City National Rochdale Тома Галвина, на рынок повлияла краткосрочная торговля. Он заявил The Wall Street Journal, что некоторые участники активно продавали акции после выхода данных по инфляции. 

Но отскок рынка, по словам собеседника Market Watch Фавад Разакзада из City Index и Forex.com, является лишь временным. 

В связи с последними данными по инфляции, аналитик допускает, что процентная ставка может подняться даже на 100 базисных пунктов. Вероятность повышения процентных ставок на 75 базисных пунктов увеличилась до 98,2%, свидетельствуют данные CME FedWatch. Перед публикацией данных по инфляции инвесторы в 83% оценивали возможность повышения ключевой ставки на 75 базисных пунктов. 

Но теперь существует шанс подъема базовой ставки на 75 базисных пунктов не только в ноябре, но и в декабре, ожидает главный инвестиционный директор Independent Advisor Alliance Крис Заккарелли. 

Тем не менее настроение американских инвесторов впредь будет зависеть от финансовых результатов корпораций за третий квартал. Напомним, сегодня, в пятницу, отчитаются: Citigroup, JPMorgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo. Также сообщат о доходах за июль-сентябрь фининституты First Republic Bank, PNC Financial Services, U.S. Bancorp и UnitedHealth.

В этот день трейдеры также взвешивали данные по рынку труда. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 9 тыс., до 228 тыс., свидетельствуют данные Министерства труда США. 

Какие компании были в центре внимания

  • Акции разработчика микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing подорожали на 3,9% после того, как компания сообщила, что ее чистая прибыль почти удвоилась по сравнению с прошлым годом, а выручка удвоилась более чем на 50%.
  • Бумаги розничной сети аптек Walgreens Boots Alliance прибавили 5,4%. Доходы и чистая прибыль компании упали, но превзошли ожидания экспертов.
  • Акции продуктовой компании Albertsons подскочили на 11,5% после новости Bloomberg. Сообщалось, что Kroger ведет переговоры с продуктовой компанией о слиянии.
  • Бумаги стримингового сервиса Netflix повысились на 5,3%. Компания планирует запустить подписку с рекламой, которая будет стоить $6,99. 

Российский фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 0,2%, а индекс РТС – на 1,5%.

По итогам торгов индекс KASE увеличился на 0,13%, до 3 130,38. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, вырос относительно предыдущего торгового дня в 5,2 раза и составил 51,9 млн тенге ($109,2 тыс.)

На Лондонской фондовой бирже акции Казатомпрома подорожали на 5,8%, до $29,2,  ГДР Народного банка – на 2,9%, до $10,8, бумаги Kaspi – на 0,7%, до $58.  

Читайте также