Мирзиёев выступил за устранение барьеров при поставках продовольствия в СНГ 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
И отметил важность развития логистических коридоров

Шавкат Мирзиёев выступил за устранение барьеров при поставках продовольствия на пространстве СНГ с целью недопущения искусственного роста цен и сдерживания инфляции. Соответствующее заявление он сделал в ходе заседания глав государств содружества, передает пресс-служба президента. 

Лидер страны подчеркнул необходимость принятия мер по скорейшему устранению барьеров во взаимной торговле. 

«Учитывая серьезные вызовы для транспортных систем наших стран, критически важно совместно развивать новые логистические коридоры. Речь идет о проектах строительства железных дорог Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар, а также Китай – Кыргызстан – Узбекистан, которые будут способствовать превращению СНГ в ключевое звено трансконтинентальных транспортных перевозок»,- сказано в сообщении.

Глава государства отметил, что странам удается наращивать сотрудничество. Товарооборот Узбекистана с государствами СНГ вырос на 35% по итогам прошлого года, а с начала 2022-го увеличение было на треть.

Согласно данным Госкомстата, за девять месяцев 2022 года товарооборот Узбекистана с другими странами составил $36 млрд. Это на 27% выше, чем было за аналогичный период 2021-го. 

Читайте также