Переработку твердых бытовых отходов в Ташкенте передадут инвестору  

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Договор ГЧП планируется заключить на 30 лет

Переработку твердых бытовых отходов (ТБО) в Ташкенте планируется передать инвестору на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Проект постановления правительства опубликован на сайте обсуждения законодательных актов.

В условиях соглашения о ГЧП предусмотрят создание частным партнером предприятия по утилизации и переработке ТБО. Будет образована компания по управлению инвестпроектом в форме ООО. Договор ГЧП планируется заключить на 30 лет.

На первом этапе до конца 2024 года инвестор должен направить на внедрение цифрового управления ГУП «Махсустранс», создание трех центров сортировки твердых бытовых отходов и другие цели не менее 300 млрд сумов.

В ходе второго этапа до 2051 года инвестор возьмет обязательство вложить не менее 3 трлн сумов для организации работ по сбору, перевозке и сортировке ТБО. Степень переработки отходов в Ташкенте увеличат с 8 до 60%.

Ранее «Курсив» писал, что с начала 2023 года в Узбекистане запретят проектирование и приемку новых многоквартирных домов без определения мест сбора отходов. До следующего года в республике также будет введена новая система информирования населения о задолженности по платежам за услуги по сбору и вывозу ТБО.

Читайте также