В ЕС могут ввести динамические цены на газ

Опубликовано
На временной основе

Еврокомиссия 18 октября может принять решение о вводе временного динамического ценообразования для нидерландской газовой биржи TTF, передает Bloomberg со ссылкой на проект документа. 

«Это поможет избежать крайней волатильности и повышения цен, а также спекуляций, которые могут привести к затруднениям в поставках природного газа в некоторые государства-члены», — говорится в проекте документа.

Предлагаемая мера будет действовать на время работы Евросоюзом (ЕС) над новым ценовым эталоном для сжиженного природного газ (СПГ). Последний, как ожидается, станет доступен в начале будущего года.

В случае одобрения инициативы Еврокомиссией, лидеры ЕС обсудят ее на саммите в Брюсселе 20-21 октября. Проектом документа также предусматривается ввод инструментов для повышения ликвидности на энергорынках, укрепление платформы по совместной закупке газа и разрыв связи между ценами на электроэнергию и газ.

Напомним, что на конец февраля этого года на Россию приходилось 40% поставок трубопроводного газа в страны ЕС. В начале сентября этот показатель составил 9%.

Читайте также