Биржевые цены топлива, металлов и продовольствия идут вниз 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Тенденция отражает глобальный тренд

Стоимость топлива, меди, золота, а также сахара и муки показала снижение на «Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже» (УзРТСБ). По некоторым позициям наблюдается двузначное падение. «Курсив» сравнил средневзвешенные цены товаров. 

Бензин АИ-80 с 10 по 14 октября стоил 7,23 млн сумов за тонну. В сравнении с началом сентября котировки упали на 8,6%. Марки АИ-91 и АИ-95 подешевели на 19,4 и 3,7% соответственно. Дизельное топливо за тот же период ушло вниз с 17,5 до 15,5 млн сумов (-11,5%). Сжиженный газ показал падение на 6,3%. 

Снижение цен на горючее для автомобилей в Узбекистане в сентябре было в пределах 1,3-6,6 %. По данным Госкомстата, это послужило сдерживающим фактором для роста цен по транспортировке товаров. 

Падение стоимости топлива в республике отражает глобальный тренд. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent 18 октября на бирже ICE стоили $91,09 за баррель по состоянию на 14:06 по ташкентскому времени. Для сравнения: 30 августа цена октябрьских фьючерсов была в районе $100. 

Понижательное давление на нефтяные цены в мире продолжают оказывать опасения относительно ужесточения денежно-кредитной политики крупных Центробанков мира, которое направлено на сдерживание инфляции, пишет Trading Economics. 

Схожие причины влияют и на стоимость золота. С начала осени на товарно-сырьевой бирже Узбекистана металл подешевел на 2,7%. Падение мировых цен на него ускорилось в августе-сентябре на фоне ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США и роста доходности гособлигаций Соединенных Штатов. Для примера: утренний фиксинг LBMA по золоту на 14 октября был на уровне $1655,15 за тройскую унцию. На 31 августа это значение равнялось $1712,40.   

Идут вниз на УзРТСБ и цены на продовольствие. За период с 10 по 14 октября на биржевом рынке муки объем предложения был более чем вдвое выше спроса. На продажу выставили 75,8 тыс. тонн продукции. Из них реализовали только 31 тыс. тонн или 41%. 

На рынке сахара тоже зафиксировано понижение. В ходе прошедшей недели на реализацию выставили 13,5 тыс. тонн продукции. Из них продали 98,5%. 

Ранее «Курсив» писал, что с ростом числа клиентов УзРТСБ объем торгов идет вверх. С января по сентябрь на бирже зарегистрировано 75,2 тыс. новых клиентов, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общее число активных участников превысило 200 тыс.

Читайте также