Прокуратура проконтролирует расход средств на проекты для махаллей 

Опубликовано
Надзорное ведомство внедряет новую систему предотвращения хищений

Прокуратура проконтролирует расходы, выделяемые на проекты по развитию махаллей, передает пресс-служба президента РУз Шавката Мирзиёева.

С такой инициативой выступил глава государства на совещании по расходованию средств, выделяемых на инфраструктуру махаллей.

«В следующем году мы перейдем на новую систему формирования и реализации программ «Обод махалла», «Обод кишлок», дорожного строительства и других государственных инвестиционных программ. Эти программы и расходы будут направлены только на проекты, за которые проголосовало само население. А прокуроры должны путем надзора обеспечить целевое использование каждого выделяемого сума», — заявил глава государства.

На совещании генпрокурор Нигматилла Йулдошев сообщил о внедрении новой системы контроля за выполнением госпрограмм и мер по предотвращения хищений в строительстве. 

Президент поручил также расширить участие граждан в контроле за ходом строительных работ и включить председателей махаллей в состав комиссий по приемке объектов.

Ранее «Курсив» писал, что в махаллях организуют фонды для решения социально-экономических проблем. Их финансирование будет осуществляться за счет продажи, аренды госнедвижимости и другого имущества.

Читайте также