Российский бизнес интересуется складскими помещениями в Узбекистане

Опубликовано
И в других государствах постсоветского пространства

Спрос российских ретейлеров, дистрибуторов и операторов доставки на склады в странах постсоветского пространства вырос почти на треть с начала года, сообщает «Коммерсантъ».

По мнению регионального директора NF Group Константина Фомиченко, интерес на складские помещения в этом регионе увеличился на 25-30%. Эксперт пояснил, что рост спроса связан с возможностью параллельного импорта в Россию через третьи страны.

Этот тезис подтвердил региональный директор департамента складской недвижимости Nikoliers Виктор Афанасенко, отметив увеличение заявок от российского бизнеса на поиск складов в Казахстане и Узбекистане. Фомиченко подчеркнул, что наиболее перспективными с точки зрения спроса являются Кыргызстан и РУз. 

Объем предложений складской недвижимости в Узбекистане по подсчетам NF Group составляет 207 тыс. кв. м. Средневзвешенная арендная ставка составляет $43-126 за один кв. м в год, а доля вакантных площадей — 14%. В РК и Таджикистане вакантность складских комплексов находится на нулевом уровне, тогда, как в Кыргызстане — 1%.

Ранее «Курсив» писал, что правительство Оренбургской области хочет создать логистический хаб для организации поставок плодоовощной продукции из Узбекистана.

Читайте также