ВВП Узбекистана за девять месяцев вырос на 5,8%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Увеличение показателя замедлилось по сравнению с прошлым годом

Объем валового внутреннего продукта (ВВП) Узбекистана за январь-сентябрь вырос на 5,8% к аналогичному периоду прошлого года, следует из данных Госкомстата.   

Рост по сравнению с 2021-м годом был меньше. За январь-сентябрь он составил 7,4%.  

В этом году влияние на ВВП оказывало промышленное производство, которое увеличилось на 5,3%. Сельское, лесное и рыбное хозяйство ушли вверх на 3,6%, строительство – на 6,3%, а услуги – на 15,4%.

Из указанных направлений только у строительства ускорилось развитие в этом году. В 2021-м рост был меньше – 4,9%. В остальных сегментах наблюдается замедление. Например, в сфере услуг за девять месяцев прошлого года увеличение было на 19,5%, а в промышленности – на 9%.  

Экономика Узбекистана продолжит диверсифицироваться, следует из прогноза «Газпромбанка». Одним из направлений будет строительство. В начале пандемии сегмент проседал, так как экономика была мобилизована на борьбу с заболеванием. Но рост в сегменте возобновился. В структуре инвестиций в основной капитал строительство преобладает, его доля превышает 50%. Это привлекательно для внешних инвестиций и может дать импульс для роста.

Ранее «Курсив» писал, что мировые институты развития пересматривают свои прогнозы по увеличению ВВП Узбекистана и других стран Центральной Азии. АБР ожидает рост экономики РУз в 2023 году на 5% вместо 4,5%. ЕБРР повысил значение на 1,5%. На текущий и следующий год оно составило 5,5 и 6,5% соответственно.

Читайте также