США выставят на продажу 15 млн баррелей нефти из резервов

Опубликовано
Их поставят в декабре 2022 года

Президент США Джо Байден поручил своей администрации принять дополнительные меры для укрепления энергетической безопасности страны и снижения затрат на топливо, передает пресс-служба Белого дома. 

Для этого Министерство энергетики 19 октября выставит на продажу 15 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR) с поставкой в декабре 2022 года. Инициатива позволит выпустить на рынок порядка 500 тыс. баррелей ежедневно. 

«Президент также призывает Минэнерго быть готовым к дополнительным значительным продажам SPR зимой, если это необходимо из-за действий России или других стран, нарушающих мировые рынки», — говорится в сообщении.

Администрация намерена выкупить сырую нефть для резерва, когда цены на нее будут на уровне $67-72 за баррель. Кроме того, Минэнерго заканчивает работу над правилом, которое позволит ведомству заключать контракты по фиксированным ценам. Ожидается, что мера защитит налогоплательщиков от роста цен и создаст уверенность в будущем спросе на сырую нефть. 

Напомним, что в начале октября мониторинговый комитет Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК+) согласился на сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки.

Читайте также