Венгерская Bonafarm Group создаст птицеводческий кластер в Узбекистане

Опубликовано
Компания направит в республику рабочую группу

Венгерская компания Bonafarm Group заинтересована в создании птицеводческого кластера в Ахангаранском районе Ташкентской области, сообщает «Дунё».

Вопросы по реализации этого проекта обсудили посол Узбекистана в Венгрии Абат Файзуллаев и директор Bonafarm Group Аттилой Чани. Отмечается, что инициативу выдвинула узбекистанская сторона.

Глава венгерской компании сообщил, что в ближайшее время РУз посетит рабочая группа для рассмотрения возможностей по реализации проекта. Целью экспертов станет изучение потенциала страны, в частности, земельных участков для кластера, ферм. Они также рассмотрят вопросы розничной торговли и общую стоимость предприятия.

Bonafarm Group была создана в 2009 году. Компания объединяет предприятия, которые занимаются сельским хозяйством и выпуском продовольствия. В 2021 году ее активы составили $1,9 млрд, а оборот — $805 млн. 

Ранее «Курсив» писал, что в начале октября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подписали совместное заявление о развитии стратегического партнерства.

Читайте также